Акции и новости

фестиваль "Сибирь"

10.11.2021

                           

 

ПРОГРАММА

Открытого фестиваля документального кино «Сибирь»

16-19 ноября 2021 года

 

16 ноября 2021 года

 

Домой (12+)

Режиссер Н. Белорусов

Закрытие Петербургского метро из-за теракта в марте 2017 года парализовало транспортную сеть города. Автобусы были заполнены до отказа, такси не справлялось, люди были вынуждены возвращаться домой с работы пешком. Неравнодушные водители стали организовываться в интернете и подвозить застрявших в других районах пешеходов. Вариантов взаимопомощи было много. Вдохновляющая солидарность питерцев стала примером для всего нашего общества.

.

О времени и о реке. Чусовая (12+)

Режиссер В. Тимощенко

Река Чусовая- прямой образ Урала, особой горнозаводской цивилизации. Это единственная река, пробившая себе проход с одного склона Уральского хребта на другой. Начинаясь с Азии, она течет в Европу. И народы наши она соединяет, и континенты. Здесь, как нигде, отчетливо можно ощутить эту евразийскую природу нашей страны.

.

Тонья. В поисках легенды (12+)

Режиссер О. Корниенко

Съёмочная группа вместе с коренными жителями-ханты путешествует по следам средневекового богатыря-воина Тоньи, записывая фрагменты легенды и фиксируя топонимические объекты, подтверждающие историческое присутствие 400-летней давности на территории Югры.

.

Я здесь. Песнь песков (12+)

Режиссер Ж. Курмашева

Некогда Акеспе был известным рыболовецким посёлком. Но с обмелением Аральского моря место это погружается в пески. Сегодня там осталось всего пять семей. Но, не взирая на опустынивание, жители не планируют бросать родные края.

.

Русский путь (12+)

Режиссер Т. Соболева

Проведя двадцать лет за границей, Наталья возвращается на родину и пытается изменить жизнь в родной деревне.

.

Мой мастер класс (12+)

Режиссер С. Зайцев

Фильм о выборе пути, служении и секретах профессии.

 

 17 ноября 2021 года

 

Ни стеной, ни морем, ни огнем (6+)

Режиссер Е. Ушакова

Небольшой посёлок в Пермском крае. Девушка, с детства прикованная к инвалидной коляске, мечтает о путешествиях и дальних странах. Это трёхкратный серебрянный призёр России, серебряный призёр Чемпионата мира по танцам на колясках Елена Замыслова.

.

Георгий Свиридов. Остановись, время! (12+)

Режиссер: Е. Дубкова

Фильм о жизни и творчестве великого русского композитора Георгия Свиридова

.

Северный ветер бывает теплым (12+)

Режиссер: А. Головков

Отшельник и философ-оленевод Александр много лет живет один в самом сердце арктической тайги в Якутии. Сотни километров леса, гор и тундры его дом. Его жизнь бесконечная борьба за выживание. Вместо магазина - горы, вместо холодильника - ручей, вместо интернета - рация. Вот уже 20 лет он не был ни в одном городе. Но когда-нибудь он мечтает отправиться в кругосветное путешествие: увидеть Тибет, Рим, Австралию. Но пока что олени, природа и мечта - все что у него есть.

.

Достоевский. Сибирская тетрадь (12+)

Фильм рассказывает о малоизученном периоде жизни молодого Федора Достоевского — сибирской каторге. По мнению литературоведов, именно в эти страшные годы сформировался гений писателя. Доказательство этому — сохранившаяся до наших дней его «Тетрадка каторжная». Это документальные заметки, подсмотренные сюжеты и диалоги, которые потом можно увидеть во многих известных произведениях, от «Записок из мертвого дома» до «Великого пятикнижья». По словам историка А.Сорокина, «в омскую каторгу вошел обычный человек, а вышел великий русский писатель Достоевский. Что с ним здесь произошло? Очищение? Крест? Вошел практически революционер, розовощекий, полный. Вышел изможденный, исстрадавшийся, но великий писатель». Фильм приурочен к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского

.

Дальний план (16+)

Режиссер В. Головнев

С 2015 года в небольших городах и сёлах России открываются современные 3D кинотеатры. Фильм представляет несколько историй о том, как пришедший кинематограф спасает жителей глубинки от одиночества, оторванности от магистральных путей жизни. Живое наблюдение за тем, как кино меняет жизнь, а жизнь превращается в кино.

Творческая встреча с режиссером 

.

Ученик Гиппократа (16+)

Режиссер Е. Кокусев

Во время Первой и Второй чеченских воин врач Хасан Баиев организовал госпиталь и оперировал раненных жителей, российских солдат и боевиков. За это его преследовали и та, и другая сторона. Сейчас он продолжает практиковать как хирург, бесплатно оперируя детей с врождёнными аномалиями.

  

18 ноября 2021 года

 

Рерих. Северная одиссея (12+)

Режиссер С. Циханович

К 1917 году судьба известного русского художника, археолога, писателя, философа Николая Рериха, казалось бы, уже сложилась. Но его поездка с семьёй в небольшой финский город Сердоболь на берегу Ладоги и полтора года вынужденного пребывания в нём стали рубиконом, разделившим жизнь на два необыкновенных этапа, местом духовного преображения, стартовой точкой будущих открытий.

.

Озёра России. Светлояр (6+)

Режиссер А. Титов

Фильм-сказка об удивительном озере на севере Нижегородской области. Говорят, что в водах Светлояра скрылся от людских взоров легендарный град Китеж. Уберег тем самым свою чистоту первозданную… Много веков этой легенде, а до сих пор она людей манит. Ищут они на Светлояре то, что за толщей лет потеряно – изначальную простоту и праведность.

.

Образ времени. У войны не женское лицо (12+)

Автор Светлана Веретенникова

Первый спектакль «У войны не женское лицо» был создан в Омском академическом театре драмы к 40-летнему юбилею Победы — работа Геннадия Тростянецкого стала ярким образом своего времени. Прошло ещё почти 40 лет… «Следуя за воспоминаниями участников тех событий, мы вместе со своими сверстниками попыталась расслышать эхо войны. Это желание привело нас в Санкт-Петербург, Киев, Минск, Москву и небольшую белорусскую деревню Крупейки…» Основой документальной картины «Образ времени» стала история, скрытая от театральной публики, — трогательная переписка актрис театра и героинь повести «У войны не женское лицо». Это общение с ветеранами Великой Отечественной продолжалось более 20 лет.

.

Чемпионки (12+)

Режиссер М. Чувайлова

В 2019 году екатеринбургская команда «Юность» в третий разподряд стала трёхкратным чемпионом мира по синхронному катанию на коньках среди юниоров. Юные синхронистки-фигуристки во главе с бессменным тренером Натальей Санниковой приступмлм к тренировкам для следующего чемпионата мира. Преодолевая падения, боль, обиды и слёзы, затрачивая невероятно много сил, энергии, труда и здоровья, спортсменки готовятся к новой победе.

.

Человек неунывающий (12+)

Режиссер А.  Кончаловский

Фильм представляет портрет русского человека, составленный из множества образов. Герои - простые люди, которые своей жизнью отвечают на вечные вопросы: в чём смысл бытия, что такое счастье, что значит любить свою родину. Их сила - в способности изо дня в день делать своё дело, не падать духом и всегда верить в лучшее.

Творческая встреча с режиссером 

 

19 ноября 2021 года

 

Тени твоего детства (12+)

Режиссер М. Горобчук

Дом погружается в тишину ночи, обрастает длинными тенями, играет случайными вспышками тёплого пламени керосиновой лампы. Темнота для маленькой Стеши оказывается поводом к открытию другого мира - иногда страшного, иногда увлекательного. Обрывки зыбких воспоминаний, голосов, всполохов света - эти трепетные ощущения из раннего детства остаются с нами навсегда.

.

Осторожно – стреляют! (12+)

Режиссер Н. Бобров

Серафим - капитан страйкбольной команды «Спарта». К нему приходят как совсем молодые ребята, так и зрелые мужики. Многие не выдерживают и месяца, но, кто остаётся, тот остаётся на долгие годы.

.

ПереСказы Бажова (6+)

Режиссер И. Головнев

Фильм о творчестве Павла Петровича Бажова, писателя и собирателя фольклора, автора уральских сказов, основан на автобиографических текстах и на архивных фотографиях «бажовского» Урала, многие их которых никогда прежде не публиковались.

.

Призраки. Солдаты забытой войны (16+)

Режиссер М. Фадеев

Бойцы батальона «Призрак» держат линию фронта на Донбассе на одном из самых напряжённых участков - в районе посёлка Донецкий на севере Луганской народной республики, где бои практически не утихают уже семь лет. Фильм позволит зрителю пережить вместе с бойцами подразделения три последних года этой войны.

.

Антропология спорта (12+)

Режиссер С. Головецкий

Вот уже более 50 лет спортивный фотограф Роберт Максимов следит через оптику своего объектива за тем, как меняется спорт и человек в спорте

.

Последний адмирал Советского Союза (12+)

Режиссер Г. Каюмов

Фильм посвящён легендарному адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову, благодаря которому Черноморский флот был сохранён с составе Вооружённых Сил Российской Федерации.