Акции и новости

С 20 сентября

15.09.2018

  Алексей Герман за свою жизнь снял лишь несколько фильмов, но каждый из них обозначил новый этап развития российского кино. Его изумительный, очень живой полудокументальный стиль повествования по мощи воздействия может сравниться с лентами таких выдающихся авторов, как Акира Куросава или Ясудзиро Одзу.

В 1971 году Алексей создал первую самостоятельную картину по повести Юрия Германа «Операция „С Новым годом”». Фильм позднее назвали «Проверка на дорогах», он увидел свет лишь спустя 14 лет. Картина была удостоена Государственной премии СССР.

Известность пришла к режиссеру в 1976 году, сразу после выхода драматической ленты «Двадцать дней без войны», где главные роли исполнили Юрий Никулин и Людмила Гурченко.

Следующий фильм режиссера, «Мой друг Иван Лапшин», также экранизация повести Юрия Германа, появился только в 1984 году. Андрей Болтнев и Нина Русланова, исполнители ключевых ролей, были удостоены Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, а Алексей получил несколько международных наград.

Его последней работой стал фильм "Трудно быть богом" по повести Стругацких. Работа над лентой шла долго и сложно, Алексей Герман планировал снимать этот фильм еще в конце 1980-х, но съемки начались лишь в 1998 году. А вышел фильм на экраны в 2013.

С 20 сентября представляем ретроспективу фильмов Германа. Смотрите настоящую классику отечественного кино на большом экране.        

Билеты уже в продаже